Add Me!Close Menu Navigation

Toutes les dernières actualités de la numismatique en direct de la toile

Add Me!Open Categories Menu

Découvrez les monnaies antiques de la live auction e-Monnaies Décembre 2015

507 lots vous sont présentés dans la Live Auction e-Monnaies Décembre 2015. Arrêtons-nous aujourd'hui sur la sélection des monnaies antiques !

Lot bgr_370209
Seize litrai de Syracusse. Exemplaire de qualité exceptionnelle avec un portrait de l'épouse de Hiéron II, Philistis de toute beauté. SPL/SUP, prix de départ 1 500 €.

Lot bgr_370212
Statère d'or de Philippe III Arrhidéé. À l'avers tête casquée d'Athéna et au revers Niké debout les ailes déployées. TTB+, prix de départ 2 800 €.

Lot bgr_371163
Magnifique tétradrachme d'Athènes avec un
beau portrait de la déesse Athéna. SPL, prix de départ 950 €.

Lot bgr_372394
Tétradrachme d'
Antiochus III le Grand. Exemplaire provenant du stock d’Eukratides en 2003 et de la collection François Charrin. SPL, prix de départ 1 200 €.

Lot brm_371176
Aureus d'Auguste,
mêmes coins que les exemplaires du Cabinet des médailles de la BnF (BNR. n° 1370) et du British Museum (BMC. 447). Seulement cinq exemplaires recensés. SUP/TTB+, prix de départ 6 800 €.

Lot brm_373093
Demi-argenteus de Constantin Ier le Grand. Ces monnaies d'argent ne furent frappées que pour Maximien Hercule et Constantin augustes avec le revers "Virtus Militum". En argent, elles furent thésaurisées et disparurent rapidement de la circulation. SPL, prix de départ 750 €.

Lot brm_373124
Denier de Tibère.
Très beau portrait de Tibère de style fin et de haut relief. Joli revers bien venu à la frappe et lui aussi de style fin. SPL, prix de départ 550 €.

Lot bga_373176
Statère d'or au cheval anthropomorphe et au personnage allongé, tenant deux objets ovoïdes, des Aulerques Cénomans. TTB+, prix de départ 1 500 €.

Lot bga_373184
Statère d'or, classe II, des Parisii.Cet exemplaire provient de la vente Vinchon du 13 avril 1991, n° 58. C’est le n° 96.3696 de J. Sills. TTB+/SUP, prix de départ 9 000 €.

Accédez à l'ensemble des monnaies de la Live Auction e-Monnaies Décembre 2015 : Live Auction Décembre 2015

Vous pouvez placer vos offres dès à présent :

– sur la plate-forme Live Auction : e-Monnaies Décembre 2015

– par courrier : Cgb.fr, 36, rue Vivienne, 75002 Paris

– par mail : live@cgb.fr

– par fax au 01 42 36 66 38

La clôture de la vente e-Monnaies Décembre 2015 est fixée au mardi 15 décembre 2015, à partir de 14h00 un lot sera attribué toutes les 30 secondes.

N'oubliez pas de vous créer un pseudo pour pouvoir participer : création compte/pseudo

Besoin de voir plus clair dans le déroulement d'une Live Auction ? cliquez ICI.

Toute l'équipe de Cgb.fr vous donne rendez-vous mardi 15 décembre, 14h00 !

Source: Découvrez les monnaies antiques de la live auction e-Monnaies Décembre 2015

Catégories

serial rss