Add Me!Close Menu Navigation

Toutes les dernières actualités de la numismatique en direct de la toile

Add Me!Open Categories Menu

Live Auction Billets Novembre 2016 : découvrez la vente

Plus de 600 lots sont proposés dans notre nouvelle Live Auction Billets Novembre 2016. Deux collections dans cette nouvelle vente : la collection JMB pour la France et la collection Karl Samah pour l’Indochine.

La partie Banque de France est composée de 348 lots, essentiellement XXe et Trésor. Pas de très grandes raretés, mais un ensemble classique et cohérent qui permettra à chaque collectionneur de combler quelques manques dans ses classeurs. Près de 80 % des billets sont au minimum Superbe et quelques spécimens, fautés et numéros spéciaux viennent compléter cette collection JMB.

Lot 4090091
500 Francs Bleu et Rose modifié 1937 F.31.01 – SUP+
900 € / 1 500 €

Lot 4090115
Liasse d'origine de dix billets de 1000 Francs Cérès et Mercure 1932. Exceptionnelle liasse d'origine de dix billets consécutifs. Nous avons laissé l'épingle car elle n'est pas rouillée. Les billets sont parfaits, l'épinglage trois trous Banque de France est bien placé et montre bien pourquoi il y a parfois un troisième trou destiné à masquer la pointe de l'épingle.
2 500 € / 4 800 €

Lot 4090228
10 Francs Berlioz sans signatures 1978 F.63bis.01 – SUP+. Premier exemplaire de la Trouvaille de l'Écluse.
1 100 € / 1 600 €

La deuxième partie de la vente présente la collection Karl Samah consacrée à la Banque de l’Indochine. Grâce à une excellente connaissance de la région et à de longues années de présence sur place, il a su réunir une collection très complète incluant de nombreuses variantes de dates et de signatures. Les premières émissions sont rares et assez peu représentées, mais le reste constitue un ensemble impressionnant pour un thème de collection de plus en plus difficile à trouver, quel que soit l’état de conservation recherché. Ne manquez pas l’occasion de dénicher le type, la signature ou la série qui vous manque.

Lot 4090350
Banque de l'Indochine, 100 Piastres / 100 Piastres 1907 P.033 – B+
2 000 € / 3 500 €

Lot 4090396
Banque de l'Indochine, 100 Piastres 1920 P.042s – SPL. Sans décrets. Perforé deux fois SPECIMEN, sans filigrane.
1 200 € / 2 000 €

Lot 4090582
Banque de l'Indochine, 25 Roubles 1919 P.S1257s – NEUF. Vladivostock, Corps expéditionnaire anti-bolchevique. Surchargé deux fois SPECIMEN, quatre petites perforations sur les signatures.
900 € / 1 400 €

En fin de catalogue une petite sélection de 28 billets des ex-colonies françaises ainsi qu'une sélection du billets du Monde vous sont proposées.

Lot 4090591
100 Francs type 1920 Algérie 1928 P.081s – SUP+. Surchargé SPÉCIMEN en rouge verticalement à gauche, date 6-3-9128, pas de numérotation.
600 € / 950 €

Lot 4090612
2 Francs Océanie 1919 P.04b – pr.NEUF
900 € / 1 500 €

Lot 4090614
1000 Francs Tahiti 1957 P.15bs – pr.NEUF. Perforé SPECIMEN horizontalement.
700 € / 900 €

Nous vous invitons à découvrir l'intégralité des lots de la Live Auction Billets – Novembre 2016 :

La phase Live de la vente débutera le mardi 22 novembre 2016 à partir de 14h00. N'oubliez pas de vous créer un pseudo pour pouvoir y participer : création compte/pseudo

Besoin d'y voir plus clair dans le déroulement d'une Live Auction ? cliquez ICI.

Source: Live Auction Billets Novembre 2016 : découvrez la vente

Catégories

serial rss