Add Me!Close Menu Navigation

Toutes les dernières actualités de la numismatique en direct de la toile

Add Me!Open Categories Menu

Live Auction Billets Novembre 2016 : la collection Karl Samah pour l’Indochine

Plus de 600 lots sont proposés dans notre nouvelle Live Auction Billets Novembre 2016. Deux collections dans cette nouvelle vente : la collection JMB pour la France et la collection Karl Samah pour l’Indochine.

Karl Samah est un passionné de la Banque de l’Indochine depuis plus de vingt ans. Grâce à une excellente connaissance de la région et à de longues années de présence sur place, il a su réunir une collection très complète incluant de nombreuses variantes de dates et de signatures. Les premières émissions sont rares et assez peu représentées, mais le reste constitue un ensemble impressionnant pour un thème de collection de plus en plus difficile à trouver, quel que soit l’état de conservation recherché.

Lot 4090350
20 Piastres Indochine Française 1917 P.017b TTB
1 400 € / 2 500 €

Lot 4090352
100 Piastres Indochine Française 1914 P.018 TTB
2 300 € / 4 200 €

Lot 4090358
20 Dollars / 20 Piastres Indochine Française 1898 P.030 B+
1 500 € / 2 600 €

Lot 4090396
100 Piastres Indochine Française 1920 P.042s SPL
1 200 € / 2 000 €

Lot 4090416
100 Piastres Indochine Française 1927 P.051b TTB
200 € / 300 €

Ne manquez pas l’occasion de dénicher le type, la signature ou la série qui vous manque. Regrouper une telle collection demande beaucoup de recherche et de temps et les raretés sont encore mal connues.

Lot 4090440
500 Piastres Indochine Française 1939 P.057 SUP+
220 € / 340 €

Lot 4090490
5 Piastres Indochine Française 1942 P.075a SUP+
600 € / 900 €

Lot 4090500
100 Piastres bleu et rose Indochine Française 1940 P.079a TTB+
150 € / 270 €

Lot 4090570
100 Piastres Laos Indochine Française 1954 P.103 TTB
140 € / 220 €

Nous vous invitons à découvrir l'intégralité des lots de la Live Auction Billets – Novembre 2016 :

La phase Live de la vente débutera le mardi 22 novembre 2016 à partir de 14h00. N'oubliez pas de vous créer un pseudo pour pouvoir y participer : création compte/pseudo

Besoin d'y voir plus clair dans le déroulement d'une Live Auction ? cliquez ICI.

Source: Live Auction Billets Novembre 2016 : la collection Karl Samah pour l’Indochine

Catégories

serial rss