Add Me!Close Menu Navigation

Toutes les dernières actualités de la numismatique en direct de la toile

Add Me!Open Categories Menu

Live auction e-Billets – Janvier 2016 : les épreuves et spécimens

  • 30 décembre, 2015 -
  • Classé dans Général

Parmi les les 468 lots de la  Live Auction e-Billets – Janvier 2016, nous vous proposons une sélection d'épreuves et spécimens. La clôture de la Live est fixée au mardi 12 janvier 2016.

De plus en plus de collectionneurs se passionnent pour les épreuves et spécimens : rareté, qualité, originalité et variantes, en font un domaine de collection et de recherche riche et plein de surprises. Les quinze lots présentés dans la Live Auction e-Billets – Janvier 2016 offrent un bel aperçu de la richesse et de l'intérêt de cette spécialisation.

Outre les grands classiques Colbert, Art Médiéval ou Molière, une épreuve d'un type non adopté des frères Lumière ou le recto du Foch sont des documents rares que nous n'avons proposés qu'une seule fois à la vente.

Lot 4050207
Épreuve complète du 500 Francs Colbert, sans filigrane. Date OO.00-0-0000.OO., signée. Ce billet est mythique et manque à la plupart des collections, même les plus prestigieuses. Accompagnée d'un certificat de Claude Fayette.

Lot 4050215
Épreuve uniface du verso du 1000 Francs Maréchal Foch. Cette épreuve n'a pas été adoptée. Jean Le Feuvre signera finalement le Henri IV et le Molière. Ce billet est l'exemplaire de PM26.

Lot 4050230
Épreuve complète recto verso sans perforation du 50000 Molière, sans filigrane. Pas de date ni numérotation. Avec signatures.

Lot 4050260
Épreuve complète du 1000 Francs Art médiéval non émis. Recto verso, sans filigrane. Petite marques de repérage d'impression en marges.

Lot 4050270
Exceptionnelle épreuve recto verso, sans filigrane, d'un essai non adopté du 200 Francs des frères Lumière. De conception très moderne cette épreuve ne fut pas retenue.

Non encore inscrit ? Pensez à vous enregistrer dès à présent sur le site afin que votre compte et votre pseudo soient validés à temps : inscription live auction

Les ordres peuvent être placés dès à présent :

sur la plate-forme live auction de Cgb.fr

par email : live@cgb.fr

– par fax : 01 42 36 66 38

N'hésitez pas à nous contacter pour toutes questions:

– par mail live@cgb.fr

– par téléphone au 01 42 33 25 99

– sur les F.A.Q live auctions

Nous vous invitons également à découvrir certains des plus beaux lots de la Live Auction e-Billets – Janvier 2016 en vidéo :

Source: Live auction e-Billets – Janvier 2016 : les épreuves et spécimens

Catégories

serial rss