Add Me!Close Menu Navigation

Toutes les dernières actualités de la numismatique en direct de la toile

Add Me!Open Categories Menu

Live Auction e-Billets mai 2016 : les résultats !

La vente e-Billets du 10 mai s'est clôturée avec succès ce mardi. La collection G. a su trouver son public. Nous remercions chaleureusement tous les participants à cette vente.

Les six billets les plus "importants" de la vente ont trouvé preneur. Notons par exemple le bon résultat du 500F Victoire (billet de couverture). Petite déception cependant, mais pas pour l'acheteur (!), concernant le Flameng qui méritait certainement mieux. L'exemplaire proposé est le plus beau que nous ayons vu et présenté à la vente avec celui, de la même série, proposé dans Papier Monnaie 28.

Lot 4070118
Épreuve sur papier fiduciaire, sans filigrane, du 500 Francs Victoire 1940 (F.32.00). Estimation (8 000 €) largement dépassée avec un prix final de 13 500 €.

Lot 4070210
5000 Francs Flameng 1918, F.43.01 – SUP+. Parti au prix de départ, soit 11 000 €.

Les épreuves et spécimens obtiennent 80% de vendus, à l'image du Descartes et du La Paix, très rarement proposés à la vente, et qui ont su séduire des amateurs. Les cotes de tous ces documents sont difficiles à établir, mais la multiplication des résultats de ventes commence à porter ses fruits.

Lot 4070101
Épreuve recto verso, avec filigrane, du 100 Francs Descartes. Prix réalisé 2 900 €.

Lot 4070119
Spécimen complet avec filigrane, sans perforation ni surcharge, du 500 Francs La Paix. Date OO.0-0-0000.OO.. 1eres signatures. Prix d'estimation dépassé avec un prix réalisé de 1 988 €.

Le record de participants est pour le lot 243, un Terre et Mer première date en SPL attribué à 480 euros.

Lot 4070243
5000 Francs Terre et Mer 1949, F.48.01 – SPL. 8 participants et un prix final de 480 € pour une estimation à 350 €.

Comme toujours, les billets NEUF ou pr.NEUF sont très demandés : 76% de vendus. Les séries modernes, qui s'étaient un peu tassées dernièrement, reviennent en force : Debussy 79% de vendus, Delacroix 82%, et même 100% pour le Berlioz avec un prix exceptionnel pour le W.282 estimé 400 euros et attribué à 781 euros.

Lot 4070353
10 Francs Berlioz 1976, alph.W.282 n°81207, F.63.16b – TB. Prix d'estimation (400 €) quasi doublé avec un prix réalisé de 781 €.

Lot 4070423
20 Francs Debussy à fil de sécurité 1990, F.66bis.01a – NEUF. Estimation (480 €) dépassée. Prix réalisé
548 €.

Lot 4070446
100 Francs Delacroix imprimé en continu 1990, F.69bis.01b4 – NEUF. Prix réalisé 400 €.

Le renouveau des collectionneurs est en marche, les débutants commencent généralement par les billets modernes et, avec plus de 82% de vendus, les émissions d'après 1970 montrent la bonne tenue du marché dès lors que les exemplaires sont rares, les états de conservation clairement décrits et les prix cohérents.

Lot 4070468
200 Francs Montesquieu alphabet H.402, 1986 F.70ter.01 – TTB. Trois enchérisseurs et un prix final de 3 500 €.

À noter également, 90% de vendus pour les billets fautés qui restent des valeurs sûres !

Lot 4070481
Fauté 500 Francs Pascal 1990, manque tous les textes, numéros, signatures. Estimation (380 €) dépassée avec un prix réalisé de 446 €.

Lot 4070500
Fauté 100 Francs Cézanne 1997, F.74.01, manque de plusieurs passages de couleurs recto et verso. Prix réalisé 450 €.

La liste complète des résultats est disponible ici : Résultats Live Auction – 10 mai, collection G.

————————————————————————————————————————-

Les lots invendus sont disponibles dès à présent au prix de départ (+ 12%TTC de commission). Alors que les billets du XIXe sont activement recherchés, ceux émis au XIXe pour le XXe peinent à trouver leur public : 5F Noir, 20F Noir, les Bleu et Rose. Ces billets rares, mais souvent en état moyen, devraient pourtant combler les amateurs…en attendant des jours meilleurs il est sans doute temps de faire de bonnes affaires !

Lot 4070005
5 Francs NOIR FRANCE 1872, F.01.10 – TTB+. Disponible au prix de départ 700 € (784 € TTC).

La période d'invendus s'achèvera le dimanche 22 mai, n'attendez pas pour les réserver :

sur le site internet Cgb.fr

– par mail live@cgb.fr

– par téléphone, 33 (0)1 42 33 25 99

Une seule règle pour les invendus : premier arrivé, premier servi !

Source: Live Auction e-Billets mai 2016 : les résultats !

Catégories

serial rss